CLEMI

Centre de liaison de l'enseignement et des médias d'information

Retrouvez nous sur :

Jury national Médiatiks 2022

Journaux imprimés et en ligne - Lycées :

Virginie SASSOON - CLEMI

Aude CARASCO - La Croix

Christelle CHIROUX - TF1

Nathalie IVANOWICH - Fondation Varenne

Michel BALLOUARD - DNVL

Lauréat 2021 : Lycée Jean Macé de Lanester représenté par François Lacote, Marie Le Guellec et Axel Lemaire

 

Journaux imprimés et en ligne - Collèges 

Séverine PONCET-OLLIVIER - CLEMI

Marie MARTIN - Fleurus (Quelle Histoire/ National Geographic Kids)

Sabrina HAESSLER - France 24

Margaux GALLIQUE - Jets d’encre

Lauréat 2021 : Collège Edgar Quinet de Marseille représenté par Sandrine ROGER, Gabriel SEMPERE et Aya MAOUJD

 

Journaux imprimés et en ligne - Écoles et autres établissements

Xavier GILLET - CLEMI

Caroline GAERTNER - Journal des Enfants

Etienne MILLIEN - APEM

Hervé PREVOST - Les Francas

Lauréat 2021 : Ecole Michelet Berthelot représenté par Karine Guittard, Coline Fradier et Morgan Le Guelvoud

 

Radios et podcasts - Lycées 

Sophie GINDENSPERGER - CLEMI

Clara-Doïna SCHMELCK - Journaliste pluri-médias

Mathilde DEHIMI - France Inter

Antoine CHUZEVILLE - SNJ

 Lauréat 2021 : Lycée polyvalent de Chamalières représenté par Charline Delhoume, Hugo Paul et Lucas Laroche

Radios et podcasts - Collèges 

Elsie RUSSIER - CLEMI

Steven JAMBOT - RFI

Estelle FAURE - France Info

Sophie BENAMON - La Chance

Lauréat 2021 :  Ecole primaire de Douces représenté par Albert Perrault, Chloé Gens et Erwan Payneau

Radios et podcasts - Écoles

Sylvain JOSEPH - CLEMI

Brice DUGENIE - RTL

Sophian FANEN - Les Jours

Darline COTHIERE - La Maison des Journalistes

Lauréat 2021 :  Ecole primaire de Douces représenté par Pierre Houdmond, Mathis Billy et Philippine Reclu 

 

Vidéos et WebTV - Lycées / Ecoles

Eric SCHWEITZER - CLEMI

Hugo CLEMENT - France TV

Magali KREUZER - Arte TV

Emmanuel RENTIEN - APDEN

Lauréat 2021 : Collège d'Alzon du Le Grau-du-Roi représenté par Céline Cardenas, Fabienne Bruschet, Syan Tailly et Hisaé Caballero de la Reza

 

Vidéos et WebTV - Collèges 

Serge BARBET - CLEMI

Alice GAUVIN - Envoyé Spécial

Pauline CROQUET - Le Monde

Nathalie SONNAC - Présidente du COP

Lauréat 2021 : Lycée Thomas Corneille de Barentin représenté par Blandine Lambrecq, Adèle Grandlin, Maélys le Douaron et Maria Trohel

 

Reportages photos - Lycées / Ecoles

Maud MOUSSY - CLEMI

Martin BUREAU - AFP

Alexandre LECHENET - La Gazette des Communes

 représenté par Thierry Kagan, Méliot Bourgade et Jeanne Dury

Lauréat 2021 : Ecole élémentaire Pereire représenté par Thierry Kagan, Méliot Bourgade et jeanne Dury

Reportages photos - Collèges / Autres établissements 

François ROSE - CLEMI

Sébastien CALVET - Médiapart

Fanny TOUBIN - RSF

Christian GAUTELLIER - CEMEA

 Lauréat 2021 : Collège la Rose des vents représenté par Caroline Delwail, Louisa Gosselin, Sophie Hernat et julien Beaurain