CLEMI

Centre de liaison de l'enseignement et des médias d'information

Retrouvez nous sur :

Les lauréats nationaux Médiatiks 2018

Palmarès national de Médiatiks 2018

 

Plus d'informations sur le concours Médiatiks 2018 (composition du jury, participation, partenaires...)

La sélection complète du concours Médiatiks 2018

 

L'édition 2018 du concours Médiatiks en chiffres : un record cette année !

Vous trouverez sur cette page :

  • Palmarès des Grands prix Médiatiks 2018 - journaux imprimés
  • Palmarès des Grands prix Médiatiks 2018 - médias numériques
  • Palmarès du prix Médiatiks du reportage photo VUES DE CHEZ NOUS
  •  Composition du jury et vidéo de l'interview d'Elise Lucet, présidente du jury par les élèves lauréats 2017 membres du jury.

 Découvrez également les mini-vidéos de présentation que certains lauréats ont réalisés pour la remise des prix nationaux de Médiatiks le 5 juin au lycée Voltaire, à Paris. Suivre les liens indiqués pour chaque lauréat concerné.

Palmarès du prix Médiatiks du reportage photo "Vues de chez nous"

Voir l'intégralité des 153 reportages photos participants

Lycées

Lauréat :
« Auriez-vous liké ? »
, lycée La Prat’s, Cluny (71) - Académie de Dijon

Coups de coeur du jury :

« Le Mirail clichés de quartier», lycée Rive gauche,  Toulouse (31) - Académie de Toulouse.         

« Au delà des notes» , lycée Paul Moreau,  Bras Panon ( La Réunion) - Académie de la Réunion

« À l’école du pied …» , lycée Montplaisir,  Valence (26) - Académie de Grenoble

 

Collèges

Lauréat :

« La Grand-Combe, meilleures mines ? Mauvais présent ? Meilleur futur ? » 

Collège Léo Larguier, La Grand-Combe (30 ) - Académie de Montpellier

Coups de coeur du jury :

 «Viens! Où? Vernoux!», collège Delabre de Vernoux en Vivarais (07)- Académie de Grenoble

« Cherbourg en vues », collège Émile Zola, La Glacerie (50) - Académie de Caen

«Au pays de la lecture», collège Pablo Casals, Cabestany ( 66) - Académie de Montpellier

 

Écoles

Lauréat :

« Travaux à l’école » , école Victor Hugo/Églantine de Tourlaville-Cherbourg (50) -  Académie de Caen

 

 

 

 

Autres établissements

Lauréat :

« Un café en terrasse » , école spécialisée Notre-Dame, Neuilly-sur-Seine (92) - Académie de Versailles

Coup de coeur du jury :

 «Fenêtre sur internat», l’EREA de la Ferté Macé (61) - Académie de Caen

 

Palmarès des Grands prix Médiatiks 2018 - journaux imprimés

Catégorie Lycées - Journaux imprimés

Lauréat :
La Gazette Saucisse, lycée Jean Macé, Lanester (56) - Académie de Rennes

Journaux nommés et soumis au jury national :

Le Hashtag, lycée Montplaisir, Valence (26)  - Académie de Grenoble
Mention spéciale du jury pour ce premier numéro très  prometteur. Bravo pour le reportage photo !

HersalCDinero, lycée Charles Nodier, Dole (39) - Académie de Besançon

La Plume du peintre, lycée Renoir, Limoges (87) - Académie de Limoges

La Cauzette, lycée Victor Hugo, Lunel (34) - Académie de Montpellier

Popolyptic’, lycée Paul-Louis Courier, Tours (37) -- Académie d’Orléans-Tours


Catégorie Collèges - Journaux imprimés

Lauréat :
Thalassa news, collège Thalassa, Erquy (22) - Académie de Rennes

Découvrez la mini-vidéo de présentation de Thalassa news

Journaux nommés et soumis au jury national :

L’Épique, collège Les Écrins, Embrun (05) - Académie d’Aix-Marseille
Coup de coeur du jury : "Que le journal  poursuive avec cette qualité !"

Le Komydiz, collège Le Ferronay, Cherbourg-en-Cotentin (50) - Académie de Caen

Le P’tit Léo de l’info, collège Léo Larguier, La Grand-Combe (30) - Académie de Montpellier

Pica Mag, collège Pablo Picasso, Vallauris (06) - Académie de Nice

Le Messager, collège Sainte-Sophie, Saint-Jean d’Angély (17) - Académie de Poitiers

Catégorie Écoles - Journaux imprimés

Lauréat :
Le Petit Portois, école Benjamin Hoareau, Le Port (974) - Académie de La Réunion

Découvrez la mini-vidéo de présentation du Petit Portois

Journaux nommés et soumis au jury national :

Bonjour’nal, école Jean Moulin, Soyaux (16) - Académie de Poitiers
Mention spéciale du jury : "Un journal qui représente un outil d’inclusion et de médiation sociale exemplaire pour les élèves non francophones qui le réalisent ainsi que pour leurs lecteurs."

Le Canard de l’Estaque, école publique de l’Estaque Gare, Marseille (13) - Académie d’ Aix-Marseille

Info’Bourg, école primaire du Faubourg, Issoire (63) - Académie de Clermont-Ferrand

L’Oeil des écoliers, école primaire publique FÉlix Reymond, Mollans-sur-Ouvèze (26) - Académie de Grenoble

Les P’tits Curieux, école Alexandre Vincent, Treillère (44) - Académie de Nantes

 

Catégorie Autres établissements - Journaux imprimés

Lauréat :
Le P’tit Viton, Centre éducatif fermé, Les Cèdres, Marseille (13) - Académie d’ Aix-Marseille

Découvrez la mini-vidéo de présentation du Petit Viton.

Journaux nommés et soumis au jury national :

Vécu carcéral, Maison d’arrêt de Seine-Saint-Denis,Villepinte (93) - Académie de Créteil  
Mention spéciale du jury : "Une belle réalisation collective dans un contexte difficile""

Paroles, Classe relais, collège Henri IV, Bergerac (24)- Académie de Bordeaux
Mention spéciale du jury : "Paroles… la promesse est tenue !"

L’Écho de l’U’Lys
, collège Jean Jaurès, Aire-sur-la-Lys (62) - Académie de Lille

Mon P’tit Dumas, EREA Alexandre Dumas, Paris 15e (75)-Académie de Paris

 

Palmarès Grands Prix Médiatiks 2018 – Médias Numériques

Catégorie Lycées – Médias numériques

Lauréat :

 A bloc radio, webRadio, lycée agricole Beaulieu Lavacant, Auch (32) - Académie de Toulouse

Découvrez la mini-vidéo de présentation de  A bloc radio

Médias numériques nommés et soumis au jury national :

LMC radio, webRadio, lycée Marie Curie, Nogent-sur-Oise (60) - Académie d’Amiens

Mention spéciale du jury : "Beaucoup d'infos dans les contenus et un projet à l'enthousiasme communicatif. »

Radio Joliot, lycée Joliot-Curie, Nanterre (92) - Académie de Versailles 

Mention spéciale du jury : "Jeune média très prometteur, continuez comme ça !"


Radio E-Tincelle, webradio, lycée des Métiers Denis Diderot, Bavilliers (90) - Académie de Besançon

JD 3.0,  site et webTV,  lycée Julie Daubié, cité scolaire de Rombas (57) - Académie de Nancy-Metz

 

Catégorie Collèges – Médias numériques

Lauréat :

Radio Tarnos Info, Web radio, Collège Langevin Wallon, Tarnos (40) - Académie de Bordeaux

Découvrez la mini-vidéo de présentation de Radio Tarnos Info

Médias numériques nommés et soumis au jury national :

Le blog de Frago, Blog, Collège Jean-Honoré Fragonard, Negrepelisse (82) - Académie de Toulouse
Mention spéciale du jury pour le talent d’écriture des auteurs et leur sens de l’humour

Petit Corot TV, web TV, collège Camille Corot, Chelles (77) - Académie de Créteil

Le JT du collège, web TV, collège Laennec, Pont l’Abbé (29) - Académie de Rennes

 

Catégorie Écoles – Médias numériques

Lauréat :
 Radio BSD, école du Bois Saint Denis - Chantilly (60) - Académie d'Amiens

Découvrez la mini-vidéo de présentation de Radio BSD

Médias numériques nommés et soumis au jury national :

 Radio ADK, CE1-CE2-CM1 du lycée français Anne de Kiev, Kiev, Ukraine – Concours spécial Étranger/International :

Chroniques d’actualités, RadioClype - CM1-CM2 école Arago, Paris 14e (75) -  Académie de Paris

Chabri Hebdo, blog, école de Chabrignac (19) - Académie de Limoges  

 RT Cool, webRadio, école La Fontaine, Issy-les-Moulineaux (92) - Académie de Versailles

 

Composition du jury

Présidence du jury : Elise Lucet, France télévision

Regardez l'interview d'Elise Lucet par les élèves membres du jury 2018 :

 

Lycées Journaux imprimés
Animation CLEMI : Serge Barbet
Ariane Chemin, Le Monde
Christophe Israël, Libération
Isabelle Lacaton, Observatoire SGEN CFDT
François Longérinas, Ecole des métiers de l'information (EMI)
Marie Laroche, Jets d’encre
Jesse Eko-Ebongue, élu lycéen du CNVL

Collèges Journaux imprimés
Animation CLEMI : Pascal Famery
Etienne Millien, Sud-Ouest/PQR)
Adrien Senecat, Entre les lignes
François Muller, Ligue de l’enseignement
Lauréats 2017:
Camille Tabeling, professeur de mathématiques,
Ines Trini et Pierre Hollingshausen, élèves rédacteurs de The Vincent Times , le journal
du collège Saint-Vncent, Paris 18e (75)

Ecoles Journaux imprimés
Animation CLEMI : Virginie Sassoon
Francis Hurey, OCCE
Richard Galin, DNE
Yann Marec, Le Midi Libre 
Mehdi Hariri, Vies de famille, CAF

Autres établissements Journaux imprimés
Animation CLEMI : Elsie Russier
Muriel Florin, Le Progrès 
Richard Senejoux, Télérama
Frédérique Thiollier, CFDT journalistes
Lauréats 2017 :
Bénédicte Joly, coordonnatrice ULIS,
Jennifer Melhem et Kayliah Burkhardt.,
élèves rédacteurs du Journal des Ulis , le journal
de l’ULIS du collège la Passepierre, Chateau-Salins (57)

Lycées Médias numériques
Animation CLEMI : Vincent Coquaz
Jean-michel Boissier, RSF
Antoine Genton, France 5
Agnès Bertrand, DNVL
Christian Gautellier, CEMEA
Gwenaelle Billoux, Jets d’encre
Lauréats 2017 : 
François Lacotte, professeur documentaliste,
Lise Gaudin et Léo Robo, élèves rédacteurs
de Gazette Saucisse , le site des lycéens
deu lycée Jean Macé, Lanester (56)

Collèges Médias numériques
Animation CLEMI : Sébastien Rochat
Elise Lucet, France Télévisions
Aude Favre, What the fake
Didier Mathus, COP du CLEMI
Lauréats 2017 :
Stéphane Grosset, professeur de mathématiques, Tony Tangaprignanin et Camil Bissessur,
élèves journalistes reporters d’image
de Fayard fait des vidéos, la webTV
du Collège Terrain Fayard, Saint-André, La Réunion

Ecoles Médias numériques
Animation CLEMI : Elodie Gautier
Marie-Alix Filhol, ministère Culture
Alice Géraud, Les Jours
Adam Bros, Youtubeur : Adam Bros