CLEMI

Centre de liaison de l'enseignement et des médias d'information

Retrouvez nous sur :
  • Imprimer

Choisir l'événement de la semaine

  • Fiche pédagogique, parue dans le dossier de la Semaine de la presse 2015
Dédier tout au long de l'année scolaire une séance hebdomadaire à l'actualité permet à l'élève de mieux discerner l'essentiel dans la masse d'informations qu'il reçoit, de favoriser sa compréhension du monde et de développer son esprit critique. Cette séance doit cependant être précisément organisée.

OBJECTIFS

  • Apprendre à distinguer les différents types d'informations
  • Savoir repérer, trier, hiérarchiser les informations
  • S'interroger sur les moyens et les sources d'information

ORGANISATION

Travail en groupe et travail individuel sur une séance hebdomadaire durant toute l'année scolaire.

DÉROULEMENT

Sensibilisation au projet

Quel est « l'événement qui a retenu mon attention » ? (En classe entière, 2 à 3 séances d'une heure.)
Découvrir les différents moyens d'information à la disposition des élèves lors d'une séance au CDI et en salle multimédia pour apprendre à se repérer dans l'information (actualité internationale, nationale, locale...).
Réfléchir à « ce qui fait l'actualité » lors d'un travail en groupes de 4 à 5 élèves : feuilletage d'un quotidien national ou régional pour chercher ce qui a marqué l'actualité de la semaine ; comparaison avec la version en ligne de ce même journal. Mise en commun en classe entière : chaque groupe explique ses choix en étant capable de hiérarchiser l'information. Élaborer un calendrier de passage des élèves sur l'année.

Travail individuel de l'élève

Il s'agit de donner à l'élève la méthode par laquelle il devra être capable de mobiliser ses connaissances pour donner du sens à l'actualité, puis faire la présentation orale de l'événement discerné.
Suivre l'actualité de la semaine : radio, télévision, journaux, médias en ligne. Sélectionner un événement. Un parti pris : le fait divers local et les résultats sportifs sont exclus. On peut cependant faire le choix d'une séquence sur le fait divers en préalable.
Préparer sa présentation de l'événement à l'aide d'une feuille-guide préétablie, en étant capable de porter un regard critique. Indiquer le(s) moyen(s) d'information utilisé(s) : comment l'élève a-t-il eu connaissance de cet événement ? Presse écrite (imprimée, en ligne), radio, télévision, autres ? Décrire l'événement en répondant aux questions : qui, quoi, où, quand, pourquoi, comment ? Préciser la place de cet événement dans l'actualité de la semaine : titres ? Fréquence ? Justifier le choix de cet événement.

L’élève devant la classe

 Présenter oralement l'événement choisi devant la classe requiert des compétences simples : être capable de s'exprimer clairement en développant de façon suivie un propos en public sur un sujet déterminé ; être capable de discuter d'un sujet d'actualité en donnant son point de vue. Privilégier une séance en fin de semaine et en début de séquence. L'exposé oral (avec la feuille- guide autorisée) se fait en temps limité (cinq minutes maximum) et sans interruption. Présenter l'événement en respectant le déroulé de la feuille- guide. Situer le lieu de l'événement sur une carte.
Prévoir un temps d'échanges dans la classe sous la forme d'un court débat (5 minutes) : aviez-vous entendu parler de cet événement ? Avez-vous des questions par rapport à ce qui a été dit ? Avez-vous des précisions à apporter à ce qui a été dit ? Auriez-vous choisi un autre événement cette semaine ?

Sylvie Bossy-Guérin, professeur d'histoire- géographie, académie de Nantes

LE CONSEIL DU CLEMI

En liaison avec le professeur-documentaliste, il sera possible d'afficher au CDI une revue de presse sur l'événement de la semaine retenu.
Si l'établissement est doté d'un circuit vidéo interne, la présentation orale de l'événement de la semaine pourra faire l'objet d'une captation et d'une diffusion (avec l'accord de l'élève).