Comment démêler l’info de l’intox en jouant ?
- Fiche pédagogique, parue dans le dossier de la Semaine de la presse 2017
Objectifs
- Forger l’esprit critique des élèves pour les aider à devenir des cyber-citoyens qui ne se fassent pas manipuler et qui fassent barrage aux idées racistes, xénophobes et complotistes.
Ressources
La séquence pédagogique est disponible :
www.ac-grenoble.fr/ien.cluses/spip.php?article583
Quelques vidéos présentent ce projet sur la chaîne YouTube « Hygiène Mentale» :
www.youtube.com/watch?v=DVwg9oiuu
www.youtube.com/watch?v=miJ2obMs-I4
Donner des clés aux élèves pour faire la différence entre l’info et l’intox sur le web, tel est l’enjeu de ce projet pédagogique ludique conçu pour le cycle 3 et organisé en 8 séances d’1h30 ou 16 séances de 45 minutes. En fin d’année scolaire, un diplôme «d’apprenti hoaxbuster» leur est décerné lors d’une cérémonie, au cours de laquelle ils prêtent serment sur la tête de la souris de leur ordinateur : «Avant d’utiliser ou de transmettre une information, toujours, je la vérifierai».
DÉROULEMENT
Qu’est-ce-qu’une vraie info ?
Pour reconnaître un hoax, il faut d’abord comprendre ce qu’est une vraie info. Observer la différence entre publicité et rédactionnel, explorer les différents médias et le métier de journaliste. Pour saisir la difficulté de retranscrire la réalité qui est complexe, les élèves appréhendent les notions d’objectivité et de subjectivité avec des improvisations. Ces jeux de rôles leur permettent de découvrir l’importance de recueillir les différents points de vue des protagonistes impliqués dans un événement – qui apportent des éclairages complémentaires et parfois contradictoires – et de faire la différence entre opinion et faits prouvés. Distanciation et esprit critique sont nécessaires pour aborder une information et se forger sa propre opinion. Un esprit critique qui doit être d’autant plus aiguisé pour se repérer sur la toile, où n’importe qui peut écrire et publier n’importe quoi, sans être soumis à aucune règle déontologique.
Info ou Infaux ?
Dans une deuxième étape, on apprend à discerner l’info, de l’infaux. Pour mener leurs investigations, les élèves se transforment en petits détectives, découvrent le fonctionnement des moteurs de recherche, dissèquent les informations et remontent jusqu’à leurs sources en identifiant l’auteur, la date de leur diffusion et le site. Ce site est-il fiable? Est-ce un site d’information sérieux, parodique, ou plus ou moins douteux, voire coutumier des hoax? Puis, ils découvrent une stratégie : croiser les informations sur plusieurs médias fiables et écarter celles en provenance de sites non fiables. Autre élément déterminant : l’importance de la contextualisation des textes et des iconographies. Une photographie peut être manipulée de mille et une manières, on peut la modifier grâce à la technique avec des logiciels comme Photoshop, mais également par le choix du cadrage qui peut changer le message. On peut mentir sur la légende d’une photo, mentir sur l’histoire d’une image : où, quand, comment, pourquoi a-t-elle été prise? D’où l’intérêt de savoir analyser les détails d’une image, d’utiliser des applis comme Google Maps et Street View pour identifier le lieu où a été prise la photo; mais aussi des applis comme Google image et Tineye pour retracer son origine et son parcours sur la toile. Des pistes de réflexion : Pour chaque hoax repéré, se demander pourquoi il a été diffusé sur la toile. Par négligence? Pour faire rire? Pour faire des clics? Pour convaincre? Pour nuire?... Comment réagir aux contenus haineux, racistes, xénophobes et complotistes? Que signifie la cyber-citoyenneté? Comment concilier cyber-citoyenneté et liberté d’expression?
Intérêt pédagogique du projet
Ce projet permet aux élèves de débattre comme des grands, d’argumenter, de décrypter textes et images, de créer des contenus (dessins, exposition virtuelle de posters, articles, capsules vidéos dans lesquelles ils expliquent avec leurs mots comment repérer ou «debunker» des hoax) et de s’exprimer librement sur tout ce qu’ils trouvent sur Internet, aussi bien à l’école qu’à la maison. Susciter des questionnements et affûter le regard des enfants pour appréhender la complexité du réel avec des mots simples, donner des outils d’auto-défense intellectuelle semble indispensable pour qu’ils ne soient pas tentés par des discours réducteurs et séducteurs des manipulateurs en tout genre.
Rose-Marie Farinella, professeur des écoles, académie de Grenoble
Activités en famille
Se servir des photos analysées par les élèves dans les vidéos présentant ce projet sur la chaîne « Hygiène Mentale» comme support de discussion avec vos enfants. Observer ensemble les détails des images : le cadrage, les éventuelles retouches. Inventer des légendes. Réfléchir à l’histoire de cette photo : qui l’a prise, où, quand, pourquoi a-t-elle été mise en circulation?
Émettez des hypothèses, menez l’enquête avec eux.
Ces photos sont-elles susceptibles d’être retransmises, mises de côté, signalées, bloquées ? Quels autres choix s’offrent à vous ?