De la dépêche à l'article de presse
- Fiche pédagogique, parue dans le dossier de la Semaine de la presse 2014
Objectifs
- Réécrire un article à partir de dépêches.
- Mettre en évidence l’écriture d’information.
Matériel
L’accès aux dépêches de l’AFP ou des photocopies de dépêches se rapportant à un même événement.
Déroulement
L'angle, porte d'entrée dans le sujet
Face aux différentes dépêches qui abordent l’événement, il faut être conscient qu’on ne pourra pas en saisir tous les aspects, au risque de créer de la confusion pour le lecteur. Choisir un angle, c’est donc aborder un seul aspect d’un sujet.
À partir des dépêches, lister un certain nombre d’angles sur le sujet. Désigner les rédacteurs qui prendront en main des articles abordant chacun un de ces angles. L’ensemble des articles constituera alors une enquête ou un dossier, dans lequel le lecteur pourra se repérer facilement tout en profitant de la diversité des éclairages proposés.
Rassembler toutes les informations utiles au traitement du sujet en se posant systématiquement les six questions de référence : qui ? quoi ? quand ? où ? comment ? pourquoi ?
S’exercer d’abord à rédiger une brève (court article sans titre répondant en un minimum de mots aux quatre premières questions). Passer à la rédaction d’une « mouture » (article rédigé à partir des dépêches), puis à l’écriture d’un article d’un feuil.let (1 500 signes). Avant de commencer à rédiger, se demander quel est le message principal, l’idée forte, à faire passer. Le message essentiel doit pou.voir se formuler en deux phrases maximum, quelle que soit la complexité du sujet. Si l’on n’y parvient pas, c’est que l’angle n’est pas assez précis et qu’il y a là matière à plusieurs articles.
Construire le déroulement des informations en les présentant en ordre décroissant d’importance : ce schéma, dit « de la pyramide inversée », per.met ainsi aux rédactions, selon la place qu’elles réservent à l’information, de supprimer les derniers paragraphes sans modifier le factuel.
Six points importants
Le titre : important car il donne envie de lire l’article. Il peut être plutôt incitatif (titre amusant ou bizarre qui renseigne peu sur le contenu de l’article) ou plutôt informatif (beaucoup de renseignements sur l’essentiel de l’information traitée dans l’article). Il peut être précisé ou renforcé par un surtitre et un sous-titre. C’est souvent plus facile à plusieurs, une fois l’article rédigé.
Le chapeau : quelques lignes de texte. Elles résument l’essentiel de l’information et incitent à lire le reste.
L’attaque : c’est la première phrase de l’article proprement dit. Souvent une phrase bien travaillée, parfois un ou quelques mots. Il faut débuter sans hésiter : originale, brève et rythmée, l’attaque accroche le lecteur.
Les intertitres : quelques mots qui jalonnent le texte de l’article tous les deux ou trois paragraphes. Ils sont souvent tirés du texte.
La chute : c’est la dernière phrase de l’article, souvent une phrase courte et travaillée, comme l’attaque. Elle est importante car c’est l’impression finale que le lecteur garde de l’article : au bout du compte, quel sentiment veut-on lui laisser ?
Les légendes et les sources : à ne pas oublier si vous proposez des photos ou dessins.
Ne perdez pas votre lecteur !
Toujours se souvenir du public auquel on s’adresse. Quels thèmes peuvent l’intéresser ? Comment les aborder ? De quelles informations dispose-t-il déjà sur le sujet? Le «message essentiel» de l’article doit arriver rapidement. Éviter d’introduire longuement le sujet. Penser au lecteur qui risque de se lasser.
Être vivant : ne pas hésiter à intercaler dans le corps de l’article de courts extraits d’interviews ou d’opinions en style direct ; privilégier le présent. Garder à l’esprit qu’originalité et humour sont des ingrédients précieux.
Être clair et concis. Expliquer les sigles utilisés ; présenter, même brièvement, les personnes interviewées ou citées. Préférer des phrases courtes, avec des verbes choisis (plutôt à l’indicatif pré.sent). Privilégier les phrases actives aux phrases passives et les citations entre guillemets aux discours indirects. Éviter les adverbes et les tournures inutiles du genre « il convient également de souligner », « notons encore », etc.
Le conseil du Clemi
Il pourra être envisagé dans la suite de cette séquence un travail sur le flash radio et sur l’article de presse en ligne. Le premier exige des textes très courts qui obéissent à des règles encore plus contraignantes pour le rédacteur. Le second, contrairement à ce qu’on croit, n’offre pas plus de libertés, mais repose sur des usages de lecture différents (information «ressortie», mots-clés visibles, liens hypertextes).