Découvrir les groupes de presse à l’école
- Fiche pédagogique, parue dans le dossier de la Semaine de la presse 2017
Objectifs
- Sensibiliser les élèves à la notion de groupes de presse.
Ressources
Jean-Marie Charon, La Presse des jeunes, Paris, La Découverte, 2002.
Renaud Février, « Le Figaro », « Libé », « L’Obs »… qui possède la presse française?
www.tempsreel.nouvelobs. com, 16 octobre 2015.
Marie Beyer et Jérémie Fabre, Médias français, qui possède quoi ? Le Monde diplomatique, 2016.
Panorama des médias jeunesse et jeu Médiapoly (ou Monopol’presse).
DÉROULEMENT
Découvrir la diversité des médias français
L’organisation d’un kiosque dans la classe permet de découvrir la diversité et la variété des titres. L’enseignant demande aux élèves d’apporter des journaux et des magazines auxquels ils sont abonnés ou que leurs parents achètent pour eux. Le kiosque est complété par les titres réservés pour la Semaine de la presse et des médias dans l’école®. Les élèves s’expriment sur leur posture et leurs attentes de lecteur. Quels titres préfèrent-ils? Quels sont ceux qui les intéressent le moins? Pourquoi? Quels sujets recherchent-ils? Le feuilletage et l’échange collectif font l’objet d’une trace écrite répertoriant les thématiques traitées dans la presse écrite jeunesse (lecture, sciences, histoire, information, etc.). Ces activités favorisent la prise de conscience des deux fonctions différentes de la presse jeunesse (presse éducative qui participe à l’apprentissage de la lecture et apporte des connaissances ou presse distractive qui divertit) et de la segmentation par âge (presse d’éveil, presse pour enfants et presse pour adolescents). Connaissent-ils d’autres médias ou programmes jeunesse qui ne sont pas de la presse écrite ? À l’aide du panorama des groupes de presse jeunesse, l’enseignant propose une sélection de sites internet, de programmes télévisés et radiophoniques. Ces médias abordent-ils les mêmes sujets que la presse écrite? Ont-ils les mêmes fonctions et la même segmentation par âge ?
Identifier les groupes de presse
Plusieurs ateliers sont mis en place pour déterminer à qui appartiennent les médias. Pour la presse écrite, l’enseignant organise «une chasse à l’ours». Les élèves doivent chercher les ours dans les titres du kiosque de la classe. L’ours est un encadré qui indique de nombreuses informations sur le journal (mentions légales obligatoires) : éditeur de la publication, directeur de publication, nom et adresse de l’imprimeur, noms des rédacteurs et des collaborateurs. Un atelier de repérage des mentions légales sur des sites jeunesse est organisé avec des élèves de fin de cycle 2 et tout le cycle 3. Les élèves explorent les rubriques pour trouver des informations sur les groupes. À l’aide d’Internet, ils peuvent chercher à quel groupe produit tel ou tel programme radiophonique ou télévisé. Un atelier de repérage des logos d’identification des médias et des groupes de presse peut être mené sur tous les supports (presse écrite, web, télévision et radio). Des recherches complémentaires sur Internet apportent de plus amples informations.
Au terme de ces ateliers, les élèves de tous niveaux regroupent et classent les journaux et magazines du kiosque par groupe de presse. Les élèves de fin de cycle 2 et de cycle 3 établissent une fiche d’identité des groupes de presse (nom du groupe, liste des médias présents dans ce groupe avec thématiques abordées et rythme de publication, nom du rédacteur en chef ou du présentateur).
PROLONGEMENT
Un média est une entreprise soumise aux choix et aux stratégies économiques de son groupe de presse. L’activité des groupes est parfois plus large que la simple publication d’un média jeunesse. Certains groupes possèdent également des médias pour adultes. Pour la presse écrite, une visite chez le marchand de journaux est l’occasion de repérer ces titres. Une sortie à la médiathèque ou une séance dans la bibliothèque de l’école est l’occasion de découvrir que certains groupes sont aussi des éditeurs de livres.
Ces activités mettent en lumière la concentration et la diversification de certains groupes (des groupes possèdent plusieurs médias différents). Un même groupe est parfois propriétaire d’une chaîne de télévision et d’un journal. La réalisation d’un Médiapoly (Monopoly des groupes de médias jeunesse) ou Monopol’presse sur les groupes de presse avec les élèves de cycle 3 favorisera la compréhension des enjeux économiques (voir la version numérique du dossier).
Anne Lejust, professeur des écoles, académie Orléans-Tours
Activités en famille
Pratiquer la « chasse à l’ours » dans les journaux et magazines lus par les parents.
Accompagner sa famille chez le marchand de journaux pour approfondir sa connaissance des journaux et des magazines adultes. Chercher ceux qui appartiennent aux mêmes groupes que les journaux et magazines jeunesse.
Jouer au Médiapoly en famille.