Le rôle des images dans l'information scientifique
- Fiche pédagogique, parue dans le dossier de la Semaine de la presse 2015
OBJECTIFS
- Découvrir la place des images scientifiques dans les médias d'information et mettre en évidence leur diversité
- Apprendre à lire l'image en général et l'image scientifique en particulier
- Développer un regard critique sur ces images
- Produire des images pour sensibiliser à ce mode de représentation
MATÉRIEL
Des revues scientifiques présentes au CDI, des quotidiens nationaux et régionaux, des sites d'information scientifique.
DÉROULEMENT
Décryptage de l’image
Proposer aux élèves une activité de lecture et de feuilletage : choisir plusieurs images différentes et expliquer ce choix.
Décrire une image. Quelle information apporte-t-elle ?
Le titre et le commentaire sont-ils importants pour comprendre l'image ? Quelles informations apportent-ils ? L'image peut-elle être comprise sans ces éléments ?
Pour comprendre l'image, il faut aussi considérer ce qui l'accompagne. Le texte est là pour préciser la légende, le taux d'agrandissement de l'objet, la méthode d'obtention de l'image. Les images scientifiques sont significatives lorsqu'elles sont accumulées, annotées, situées, commentées.
Quel est le rôle de cette image ? Sert-elle à rendre compte d'un résultat d'expérience, d'une observation, d'une découverte scientifique ? À illustrer, expliquer, rendre plus lisible l'explication donnée par le texte, rendre visible par l'œil humain ce qui est invisible, à prouver le résultat d'une recherche, à mettre en évidence une technique ?
Proposer aux élèves de classer les images en fonction de leur genre. De quels types d'images s'agit-il ? Comment ces images ont-elles été obtenues ? S'agit-il de photographies, d'images obtenues à l'aide d'autres techniques (IRM, rayon X, infographie…). D'où proviennent les informations qui nous renseignent sur la méthode d'obtention de l'image ? De la légende, du commentaire, de l'image elle-même, de l'article associé ?
En quoi la technique utilisée permet-elle une meilleure compréhension de l'information par rapport au réel ? Quelles informations supplémentaires apporte-t-elle? Si possible, proposer des hypothèses pour justifier le choix de cette technique. Qui a réalisé chacune des images ?
Dégager les éléments qui expliquent pourquoi cette image a été choisie par l'éditeur de presse ou par l'équipe scientifique lors du communiqué de presse.
Production d’images
Une image scientifique n'est qu'une représentation du réel et subit de nombreux traitements avant d'apparaître dans les médias. Afin de comprendre le rôle du regard du scientifique et du choix de la technique dans la production des images, proposer aux élèves de réaliser différents types d'images à partir d'un même document source ou d'un même élément réel. Il s'agira de montrer la diversité des points de vue, mais aussi la diversité des représentations selon les genres d'image utilisés (photographie, dessin, schéma, graphique…). Ils constateront que chaque représentation ne donne pas la même information.
Par petits groupes, les élèves choisiront (ou se verront imposer) un type d'image. Ils s'interrogeront sur son impact sur le lecteur : si je choisis de prendre cette photo, de réaliser ce dessin ou ce schéma, c'est pour dire quoi ? Donner quelle information ? Transmettre quel message ?
Au sein des groupes, chacun s'attèle à une tâche : réaliser une image et rédiger un titre, une légende, écrire le commentaire qui explique le message transmis par l'image, écrire le commentaire qui décrit le contexte de réalisation de l'image (et aussi le choix du support s'il n'est pas imposé).
PROLONGEMENT
Sélectionner des images pour un article. On proposera aux élèves un ensemble d'images prises lors d'un travail de recherche scientifique. À partir de ces documents sources, demander aux élèves de choisir les images qu'ils sélectionneraient. Ils devront justifier le choix de ces images : sont-elles les plus belles, les plus informatives, les plus inédites, les plus lisibles pour le grand public ?
Aline Boulc'h, professeur de SVT, académie de Rennes
LE CONSEIL DU CLEMI
Rassembler des images scientifiques de toute nature doit faire l'objet d'un travail permanent. Il importe que l'enseignant et ses élèves exercent une veille constante pour alimenter en images diverses, soit un espace numérique (par exemple, sur un compte Pinterest), soit plus simplement un espace physique.
La classe disposera ainsi de ces images (médicales, biologiques, géologiques...) glanées au cours de sorties communes ou de visites individuelles des enseignants et des élèves sur des lieux de sciences.