Le sport au féminin : quelle médiatisation ?
- Fiche pédagogique, parue dans le dossier de la Semaine de la presse 2016
Objectifs
- Prendre conscience que le sport féminin est moins reconnu et moins médiatisé que le sport masculin malgré les performances avérées.
Textes de référence
Nouveau socle commun
Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre
« L'élève maîtrise les techniques usuelles de l'information, de la documentation et des médias [...]. Par l'éducation aux médias, il est initié aux principales techniques de production et de diffusion de l'information. il s'intéresse à la presse écrite et audiovisuelle et en connaît les principaux codes. »
Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen
« Ce domaine fait appel à l'apprentissage et à l'expérience des principes qui garantissent la liberté de tous [...] comme la liberté de conscience et d'expression, la tolérance réciproque, l'égalité entre les hommes et les femmes. »
Matériel
- Une télévision et des extraits d'émissions de sports d'une dizaine de minutes maximum pour chaque séquence.
- Plusieurs exemplaires d'un même numéro de magazine spécialisé dans le sport féminin, et des magazines généralistes sur le sport.
- Des outils de recherche documentaire (encyclopédies, magazines spécialisés, recherche sur internet...).
Déroulement
1. La place des sportives dans les médias généralistes
- En classe, l'enseignant propose aux élèves de visualiser des extraits de deux émissions TV spécialisées dans le sport (stade 2, l'Équipe 21, Orange Sport,...). À l'aide d'une grille de questions préparées par l'enseignant, ils relèvent, pour chacune des deux émissions, la place et le temps consacrés au sport féminin. Les élèves notent le nombre de sportives présentées et citées pour chacun des deux programmes, comparent un portrait d'une sportive à celui d'un homologue masculin (en termes de durée, d'images ou de commentaires valorisant leurs performances, etc).
- L'étape suivante consiste à donner la parole aux élèves afin qu'ils confrontent leurs remarques et observations individuelles sur les deux émissions en insistant sur les éléments factuels. Un tel exercice leur permettra de débattre et de comprendre le traitement de l'actualité du sport féminin (durée des reportages, chiffres clés, vocabulaire relevé, statut d'apparition des femmes à l'écran : animatrice, présentatrice, experte, journaliste, etc.).
2. Le sport féminin : les clichés ont la vie dure ! (Organiser un débat en classe)
a. Sports masculins VS sports féminins
- Demander à tous les élèves de consulter un magazine sur l'actualité sportive de leur choix, à la maison. L'enseignant organise une séance d'échanges d'idées. Chaque élève est invité à citer le nom des sportives évoquées par le média qu'il a choisi. Dresser un tableau comparatif et repérer les sportives les plus médiatisées du moment.
- Puis l'enseignant leur propose des exemplaires d'un même numéro de quotidien ou magazine spécialisé dans le sport (l'Équipe, So Foot...), récapitulant les performances de la même période. Cela leur permet de prendre conscience que plusieurs championnes n'ont pas été mentionnées par les grands médias audiovisuels généralistes malgré leurs performances. Un travail de fond sur les disciplines et les sportives les moins représentées par les médias peut ensuite être mené.
Cet exercice permet de découvrir que les médias ne couvrent pas toute l'actualité sportive des femmes. Les championnes des disciplines considérées comme des sports « masculins » (la boxe, le rugby, le karaté.) souffrent d'un manque de médiatisation, contrairement à celles qui sont spécialisées dans les sports « dits féminins » (danse, patinage artistique, natation synchronisée, gymnastique...). Sauf à considérer les sports traditionnellement repérés ou collectifs tels que le tennis, le football, l'athlétisme et la voile où la parité est reconnue.
b. Les sportives : des femmes avant tout ?
- Se focaliser sur des portraits de sportifs de haut niveau de la même discipline (football, handball.) ayant réalisé de bonnes performances. Certains sont consacrés à des sportifs et d'autres dédiés à leurs homologues femmes. Les élèves travaillent en petits groupes et comparent les angles choisis par les journalistes en se basant sur les images, commentaires, sur leurs résultats, leur physique et activités extra-sportives, etc. L'objectif d'un tel exercice consiste à savoir si les médias empruntent des démarches journalistiques identiques pour les sportifs et les sportives. Sont-elles considérées, avant tout, comme des championnes et héroïnes, comme c'est souvent le cas pour les sportifs lorsqu'ils emportent une compétition ? Mettent- ils en avant et valorisent-ils des images de leurs exploits ou s'attardent-ils sur leurs activités hors du terrain de compétition et leur « féminité » (mère de famille, beauté, shopping, mode de vie...) ?
Prolongement
Des associations sportives luttent contre la discrimination dans le sport. il serait donc intéressant d'inviter un membre actif d'une structure locale en classe ou un journaliste et de discuter sur la sous-représentation du sport féminin et les dispositions prises par les organismes sportifs à échelle régionale et nationale.
Des invitations de journalistes de sport femmes dans les classes peuvent permettre des échanges constructifs autour des questions de performances sportives, l'image des femmes sportives dans les médias, le traitement médiatique des sports et la place des femmes.