Légender une photo de presse sportive
- Fiche, réalisée à l'occasion de la Semaine de la presse 2017
Typologie
Thème
Durée de la séance
1 à 2 heures
Objectifs
- Mettre en évidence le caractère polysémique de l'image
- Découvrir les relations entre le texte et la photographie
- Identifier les différentes rôles fonctions des légendes (interprétation, description, information)
Matériel
- Télécharger les photos réalisées par les photographes du Comité olympique
- Télécharger les articles de l’Équipe associés aux photographies permettant de les contextualiser (en prenant soin de cacher la légende de la photo lorsqu’il y en a une). L’enseignant conservera un jeu de photocopies de l’article avec la photo légendée.
- éventuellement, vidéoprojecteur
Activité 1 : en classe entière
À partir d'une (ou plusieurs) photographie(s) choisie(s) par l’enseignant et projetée(s) au vidéo-projecteur (ou d'une photocopie distribuée à chaque élève) et du descriptif de la photographie (nom de l’athlète, de sa discipline et du niveau de la compétition concernée), chaque élève est invité à produire une légende.
On fait lire les légendes produites par les élèves et relever les mots-clés descriptifs communs (qui répètent ce que « dit » l'image) et les mots-clés relevant d'une interprétation (qui donnent une orientation particulière, subjective).
Dans un deuxième temps, l'enseignant distribue l’article du journal l’Équipe permettant de contextualiser la photographie : les élèves sont alors amenés à produire une nouvelle légende.
On fait lire les nouvelles légendes et on donne à lire la légende de l'image figurant dans l'article de l’Équipe.
On peut à ce moment-là mettre en évidence les informations apportées par le texte (et que l'on ne pouvait pas inventer).
Activité 2 : par groupes de 4 ou 5 élèves
À partir des documents (articles, Unes de l'Équipe) fournis en téléchargement, on demande aux élèves de classer les légendes parmi les catégories suivantes :
- légendes strictement descriptives
- légendes informatives
- légendes interprétatives
À partir de ces activités, faire observer aux élèves que :
- certaines photos ne sont pas légendées (Li Xue en tennis de table);
- certaines images ne sont que des prétextes : l'information principale est apportée par le texte (Pauline Ferrand-Prevost en cyclisme);
- le texte et l'image sont redondants : ils apportent la même information (équipe de France de Handball féminin);
- la légende complète l'information transmise par la photo (Marine Boyer en gymnastique).
Pour aller plus loin
Télécharger le manuel : Photos d’actu – Décoder les photos de presse et leur légende