Les sons à l'école
- Fiche pédagogique, parue dans le dossier de la Semaine de la presse 2016
Chaque moment de la journée peut être caractérisé par les sons qui nous entourent. certains peuvent être indicatifs (réveil-matin, générique d'un flash radio), naturels (bruissements d'arbres, pluie battante), d'autres liés à l'environnement scolaire (agitation dans les couloirs, ambiance de récréation, bruit caractéristique de chaises en classe...). Leur prêter attention amène l'élève à se concentrer. L'analyse, le tri et le classement des sons environnants détermineront leur fonction.
OBJECTIFS
- Prendre en compte son environnement sonore.
- Améliorer l'attention et la concentration des élèves par le biais de l'écoute.
- Classer les sons pour en déterminer leur fonction.
MATÉRIEL
- Un enregistreur (dictaphone, téléphone mobile avec son application prévue par défaut, un ordinateur, un enregistreur numérique, un magnétophone, un micro usb, etc.). Une paire d'enceintes (reliées à l'ordinateur au minima). Papier cartonné, feutres.
DÉROULEMENT
1. Décrire les sons environnants
- Avec les plus petits, il est important de leur faire prendre conscience de la multitude de sons qui les entourent. L'activité consistera à leur faire exprimer les sons qu'ils entendent, par la parole mais aussi par le dessin.
- Demander à l'ensemble de la classe de faire le silence complet et d'écouter les sons autour d'eux (craquement, sons provenant de l'extérieur ou d'une autre classe, soufflerie du vidéoprojecteur,...). Reproduire la même séquence dans le couloir, le lendemain matin au moment de se ranger. Avec les plus grands, on peut noter les sons sous la forme d'un inventaire dans un tableau à double entrée (fonction : indicatif, naturel, lié à l'environnement scolaire propre, lié aux personnes (chuchotement) / moment de la journée (accueil ; en classe ; cantine ; récréation ; lecture à la bibliothèque, etc.).
2. Enregistrer ses propres sons
- Demander aux élèves de répertorier les différents sons qu'ils pensent rencontrer lorsqu'ils sont en récréation. Écrire la liste sur une feuille A3 ou sur le tableau.
- Placer les élèves dans la cour de l'école juste avant la sonnerie qui marque le début de la récréation. Les mettre en situation d'observateur sonore ! La consigne sera alors de vérifier les propos énoncés auparavant une fois de retour en classe. Ont-ils vraiment pensé à tout (le bruit d'un avion dans le riel, des travaux à l'extérieur, le sifflet du surveillant, une porte qui claque, le bruit dans les WC en écho, les oiseaux, les chants enfantins.) ? L'idéal serait de pouvoir enregistrer des instants significatifs de la récréation et de les réentendre en classe pour les analyser. Il serait également judicieux de préparer des petites cartes sur lesquelles on dessine les lieux sonores ou les objets à l'origine du bruit (sifflet, porte, voiture pour l'extérieur, etc.).
3. Un son, une fonction
- Pourquoi le surveillant siffle-t-il dans la cour ? Pour attirer l'attention ou alerter d'un danger. À quoi reconnaît-on qu'il pleut fortement lorsqu'on est en classe ? Au claquement des gouttes d'eau contre les vitres. Comment appelle-t-on une succession de sons chantés ? Une mélodie (chanson enfantine dans les cours de récréation). Chaque son a sa fonction. Avec les plus petits, cette série de questions à compléter peut être une première étape de distinction entre les sons indicatifs, créatifs, liés à leur environnement éducatif.
- Avec les élèves de la fin du cycle 2, l'écoute de différents types de sons (jingle radio ; documentaire sonore : Guillemette sur Arte Radio, tapis sonore d'un flash info, élément sonore SNCF pour attirer l'attention des voyageurs.) permettrait de faire la distinction entre un son illustratif (celui qui donne l'identité d'une station radio, d'une marque) et un son informatif (celui qui apporte des éléments de compréhension à l'information, qui la valorise, qui place l'auditeur à l'endroit même où le journaliste a fait son reportage).