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Les affiches de la Semaine de la presse et des médias dans l’École envoyées chaque année aux participants, sont les premières ressources qui peuvent être utilisées pour mener des séances d’éducation aux médias et à l’information avec les élèves et les préparer à vivre cet événement phare de l’année.

Niveaux : CE1 à CM2

Objectifs : apprendre à lire une affiche et comprendre à quoi elle sert. Apprendre à lire et décrypter une image avec discernement. S’initier au dessin de presse.

SÉANCE 1 : Lecture-analyse du dessin seul (prévoir deux séances selon le niveau des élèves)

❶ Ce que je vois

Projeter le dessin sur le tableau numérique et si possible distribuer une photocopie par élève.

Scénario 1 : Collectivement.

Laisser les élèves observer en silence pendant quelques minutes en leur précisant de bien observer les éléments du décor, les personnages et les objets.

Selon le niveau des élèves on pourra leur demander de noter ces éléments dans un tableau avec trois colonnes ou le faire collectivement au tableau. Chaque élément devra être décrit de la façon la plus détaillée possible.
Penser à demander qui est l’auteur du dessin. Faire repérer sa signature Yas, en bas à droite.

Scénario 2 : Proposer le même travail mais en groupe de 4-5 élèves.

Chaque groupe remplit d’abord le tableau puis une phase collective permet de discuter, comparer, compléter le travail de chacun.

Au cycle 3 on pourra demander aux élèves à quelles actualités font référence les images sur les écrans de télévision ? Guerre Israël – Palestine / Donald Trump / Réchauffement climatique…

❷ Ce que je comprends – l’interprétation

Une fois tous les éléments listés, interroger les élèves sur ce qu’ils comprennent du dessin. Y a-t-il des éléments qu’ils n’ont pas compris ou pas réussi à identifier ?

Les guider en leur demandant de comparer l’homme et la tête du robot (taille, expression du visage, couleur…) et en leur posant des questions :

  • Que représente la tête du robot ? Pourquoi est-elle reliée à de nombreux câbles ?
  • Pourquoi avoir choisi de représenter la scène dans la mer ou l’océan ? (Les élèves peuvent ainsi suggérer que le petit homme se sent "noyé".)
  • Si on liste les objets : journaux, téléphone portable, écrans de télé … Y a-t-il un point commun entre ces objets ? A quoi servent-ils ?
  • Pourquoi avoir dessiné des journaux qui s’envolent ? (Les élèves peuvent répondre que tout se passe comme si les journaux allaient disparaître sans que l’homme ne puisse les rattraper.)
  • Pourquoi les poissons se dirigent-ils tous dans le même sens ? (Les élèves peuvent avancer l’hypothèse qu’ils cherchent à fuir la "tête".)
  • Quel(s) message(s) a voulu faire passer le dessinateur ?

❸Ce que je ressens

Demander aux élèves ce qu’ils ressentent en regardant ce dessin. Ont-ils envie de sourire, ressentent-ils de la tristesse, de l’angoisse etc ? Est-ce un dessin plutôt joyeux ou triste ? Il n’y a bien sûr pas de réponse type. Chacun comprendra et ressentira une image, qu’elle quelle soit, de façon différente en fonction de son vécu, sa culture, son caractère, son émotion du moment…

Trace écrite : En dessous du dessin, ou du tableau qui aura été rempli par les élèves, recopier un résumé de quelques lignes écrit collectivement qui reprend les éléments et idées principales.

Prolongements

  • Trouver un titre pour le dessin.
  • Faire écrire un dialogue entre l’homme et le robot (une bulle pour chacun).
  • Comparer avec l’affiche dessin de 2025 : similitudes, différences (milieu hostile dans les deux avec des dangers, attitude du personnage déterminé et combattant dans l’un, perdu et impuissant dans l’autre, mêmes textes, mêmes logos - La SPME a lieu tous les ans). Quel dessin préfèrent-ils ? Pourquoi ?
  • Réinvestir les connaissances en analysant un dessin de l’expo "IA droits devant" de Cartooningfor Peace (exemples : IA à l’aide : dessin 2 ou 4 – Les robots au boulot : dessin 9 – Planète en surchauffe : dessin 13 ou 14).
  • Faire réaliser aux élèves leur propre affiche de la SPME (maquette fournie en annexe).

Séance 2 : Analyse de l’affiche (collectivement)

Rappeler ce qui a été dit lors de la première séance ou relire le résumé.
Demander aux élèves pourquoi, à leur avis, le dessinateur Yas a fait ce dessin ? Pour "faire un beau dessin" ou illustrer une histoire ? Pour une bd ? Une expo ? Une publicité ? Une affiche de film ?

Faire émerger l’idée qu’une image seule, sans légende, sans contexte, peut être utilisée à différentes fins.
Dévoiler l’affiche complète au tableau ou sur le tableau numérique.

Demander aux élèves la nature du document. Si nécessaire, donner ou rappeler la définition du mot affiche dont l’objectif est de faire connaître quelque chose à un grand nombre de personnes (une des trois caractéristiques de l’information mais pas suffisante). Attention il ne s’agit pas là d’une affiche publicitaire.

Après le dessin, quelle est la première chose qui attire leur regard ? Le texte ? Les logos ? La légende sous le dessin ?
Au fur et à mesure de l’analyse, annoter l’affiche en entourant et précisant chaque élément.
Une photocopie de l’affiche pourra être distribuée aux élèves qui l’annoteront en même temps et leur servira de trace écrite.

Commencer par le texte.

Cette affiche annonce un évènement. Quel évènement ? Quand aura-t-il lieu ? Où ? Pour qui ? A propos de la question Où est l’info ? On peut dire aux élèves que l’on y répondra plus tard et que c’est justement une des raisons pour laquelle est organisée cette semaine.
Par qui est-il organisé ? Cette question permettra de passer à l’analyse/description des logos (terme à définir si besoin en donnant l’exemple des marques).

  • En haut les logos des organisateurs. En reconnaissent-ils au moins un ? S’interroger sur le drapeau bleu-blanc-rouge, la Marianne et la devise française qui apparaissent sur le logo du ministère de l’Éducation nationale. Le logo du CLEMI permettra de répondre à la question : pourquoi est organisée la SPME ? Sans entrer dans les détails, dire aux élèves que c’est l’organisme qui se charge de l’organisation, leur expliquer à quoi sert la Semaine de la presse et des médias dans l’École et pourquoi ils vont y participer (ou participent si l’activité n’a pas pu être menée avant).
  • En bas, les logos des partenaires. En reconnaissent-ils au moins un ? Pourquoi le logo de la Poste ? Préciser aux élèves qu’ils vont recevoir des journaux et des magazines qui seront envoyés par la Poste. Repérer le logo de Cartooning for Peace.
  • La légende : dessin original de Yas, membre de Cartooning for Peace. Difficile à ce niveau de rentrer dans les détails, préciser que Yas est un dessinateur de presse qui "travaille" pour Cartooning.
    Avec des élèves de cycle 3, traduire : "dessins pour la paix" ou "dessiner pour la paix" et s’interroger sur le sens de ce nom (symbolique de la colombe).

Cette séance permettra de poursuivre naturellement le travail en abordant trois premières notions essentielles en éducation aux médias et à l’information :

● C’est quoi la presse ?
● C’est quoi les médias ?
● C’est quoi une information ?

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